Actividades

Talleres en la Casa del Poeta

Fecha de inicio: 14/05/2024
Fecha de finalización: 30/06/2024
Hora: 00:00 - 00:00
poeta

Actividades anuales gratuitas y aranceladas

ARANCELADOS

Diseño y Composición de Moldería Textil

A cargo de Gabriela Rondán

1151070310

Taller del Mosaiquismo

A cargo de Gabriela Roldán

1151070310

Taller de Inglés para niños de 6 a 12 años

Profesora Alejandra D´Ambra

Inscripción: 2664614168

Taller de Collage y Escritura Salvaje

A cargo de Estefanía Pérez Tocol

Inscripciones 2974367333

Taller de Coro

Dirigido por Juliana Leguizamo

3407437113

TALLERES GRATUITOS

Taller de Dibujo y Pintura

A cargo de Guillermo Garzón

2664699076

Taller de Tinta China

A cargo de Raquel Quarlino

1155843436

Taller de apoyo al pensamiento lógico

Destinado a alumnos en edad escolar

2664311057

Taller de Inglés para niños de 6 a 11 años

Miércoles a las 10:00 y 16:00

Profesora Alejandra D’ambra.

Cupos limitados. Informes e inscripciones al 2664614168

biblio

La Biblioteca, que funciona los lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 20:30 ofrece una variedad de actividades semanales:

Taller de Circo Integral

6 a 9 años

Lunes 18:00 a 19:30

2665139397
 

Ajedrez 

Club Daniel Ordoñez
Martes y jueves de 19:30  a 21:30 
Actividad gratuita

2664639802

Ensamble de Guitarra

De 15 años en adelante

Viernes de 18:00 a 19:30

2664 173853

Cómo se juega al GO

Para todas las edades
Comienza 6 de marzo
Intensivo de 3 meses
Los miércoles de 18:00 a 20:00

Coordina: Fede Gianotti 1135967956

Taller de Lectura y Escritura de Cuentos: “Entre las Fisuras”

Lunes de 18:00 a 20:00

Faku Kishimoto  1123578521
 

Taekwondo

Miércoles y Viernes de 19:00 a 20:00

Prof Ignacio
3584322230

Taller Recreativo Deportivo

13 a 16 años

Sábado 09:30 a 12:30

Ezequiel  Coan y Hernán Alé

2664681691

TALLER DE ARTETERAPIA

Miércoles 16:00 a 18:00- Inscripción: 393887755424/ actividad gratuita

TALLER DE CONVERSACIÓN EN INGLÉS

lUNES 16:30 A 18:00

Talleres 2024 en Flora espacio de arte

Fecha: 14/05/2024
Hora: 00:00 - 00:00
flora
  • FUSIÓN PILATES YOGA    

    Guía: María Laura Dobar
  • Martes y Jueves 08:30 y 15:00 
  • Inscripción: 2664030543 

  MALAMBO  
  Lunes y miércoles 20:30

A cargo de @pablocorvalanfolklore y la escuela @elventarron_

Inscripción:2664023733

 DANZA CONTEMPORÁNEA  
 
  Miércoles 19:00  Intermedio-avanzado
  Viernes 19:00 Iniciales
Guian : Mayra Bolinaga Otero @maybo.practicas y Matías Mancilla @matyas_mancilla

DANZA DE GUINEA  

A cargo de Sofía Brocca
 Trabajo ritmico, expresivo y técnico orientado al lenguaje específico de las danzas de Guinea.
Secuencias coreografícas.
Preparación física para la danza, conciencia corporal, alineación,elongación y Fuerza.
 Inscripción prèvia al 2664 307434.

 ENTRENAMIENTO FÍSICO CONCIENTE

A cargo de Mayra Bolinaga Otero

Contempo + investigación del movimiento  
Martes y Jueves a las 10:00

FOLCLORE CONTEMPORÁNEO  
Martes 19:00  a 20:30
Guía: Matías Mancilla @matyas_mancillaDANZAS ÁRABES@danzas_arabes_mahtab

Miércoles a las 10:00(principiantes)

Miércoles a las 11:00 (con un año de práctica)Inscripciones   1133787379

DANZA CLÁSICA  
Iniciales, intermedio y avanzado

Maestra: Silvana Lavallee @silvanalavallee
Martes 20:30 a 21:30

Jueves 19:30 a 20:30

Inscripción: 2664 664420
 

  • DANZA FUSIÓN  

    Coordina: NAIARA BIBBO @naibibbo
    Lunes 19:00
  • Jueves: 20:30

CLASES REGULARES DE DANZA PARA NIÑXS DE 7 A 12 AÑOS

Lunes 17:00 a 19:00

@maybo.practicas DANZA CONTEMPORÁNEA
@silvanalavallee DANZA CLÁSICA
@frangonzalez0_ URBANO MODERNO- URBANO KIDS

ENTRENAMIENTO ESCENICO TEATRAL

Rocio Spinelli

 Talleres trimestrales
 
Viernes de 14:30 a 16:30

Talleres 2024 en Amigxs de Merlo

Fecha: 14/05/2024
Hora: 00:00 - 00:00
amigxs

RITMOS BRASILEROS

Para niñxs. Coordina: Cecilia Percara. Inscripción: 26644835473

CREACIÓN ESPONTÁNEA/IMPRO JOVEN

Jóvenes de 12 a 18 años con o sin experiencia previa/3407418313

LABORATORIO DE PERSONAJES: hacia una construcción precisa y minuciosa.
-Martes de 21 a 23 hs.
-Coordina: Diego Gatto
-Contacto: @diegoezequielgatto 2664553156
-El desdoblamiento para abandonar la propia identidad y buscar otras lógicas de funcionamiento.
-Inicia martes 5 de Marzo

SALIR A ESCENA: laboratorio de montaje teatral.
-Martes de 19 a 21 hs.
-Coordina: Diego Gatto
-Contacto: @diegoezequielgatto 2664553156
-Para actores y actrices con experiencia.
-Inicia martes 5 de Marzo

TEATRO: desde la improvisacion a la producción escenica.
MIÉRCOLES de 16 a 18 hs. PREADOLESCENTESCON O SIN EXPERIENCIAInicia miércoles 6 de Marzo
JUEVES de 20 a 22 hs.PARA ADOLESCENTES Y AUDLTXS INICIALESInicia Jueves 7 de Marzo-Coordina: Diego Gatto
Contacto: @diegoezequielgatto 2664553156

TANGO para todos los niveles
-Miercoles y Viernes de 20:30 a 22 hs.
-Coordina: Ludmila Montivero
-Contacto: @lauralutango @martin_aldasoro 1154139069 / 1162050924
-técnica/impro/musicalidad/juegos

FREE DANCE Urbano
-Lunes y Miercoles de 17:30 a 19 hs.
-Coordina Valentina Cardonatto Rebolini
-Contacto: 2664012124
-Destinado a niñxs entre 5 y 9 años.
-Inicia 11 de Marzo

KUNG FU para Niñxs
Estilo Choy Li Fat
-Jueves:
de 17 a 18 hs. de 5 a 7 años
de 18 a 19 hs. de 8 a 11 años
-Coordina: Macarena Montivero con acompañamiento de Lisandro Mendez esporadicamente.
-Contacto: 2656401190 @lamacarenamontivero
-Inicia Jueves 7 de Marzo

YOGA Iyengar
-Lunes y Jueves de 19:30 a 21 hs.
-Coordina Mabel Dai Chee Chang
-Contacto: 2664196376 @mabeldai_yoga
-Equilibrio/Fuerza/Flexibilidad en cuerpo y mente
-Inicia Lunes 4 de Marzo

CONTEMPLACIÓN Practicas hacia la rendición:
-Taller de danza fusión/ Impro/ Contemporáneo
-Martes y Jueves de 17 a 19 hs
-Coordina: Ludmila Montivero
-Contacto: @ludmila.montivro / 2665039880
-2 meses de duración : desde el 5 de marzo al 30 de Abril

DANZA BUTOH Cuerpx vanguardista
-Viernes de 15 a 17 hs.
-Coordina Maria Eugenia Prosello
-Contacto: 35123151418
-3 meses de duración: marzo, abril y mayo

PILATES MAT
-Martes y Jueves de 10 a 11 hs.
-Coordina: Camila Dato
-Contacto: 2664250234
-Inicia Martes 5 de Marzo

DIBUJO Y PINTURA

Niñxs desde 7 años

-Viernes de 17:30 a 19:00

Coordina Lara Santini

3484530718

STAND UP

Lunes 15:00 a 17:00/ 1150605880

María Sol Nardoni

IMPROVISACION TEATRAL

Desde 16 años

Martes 16:30 a 18:30

3407418313

SAMBA NO PE

Cecilia y Mariela Percara/ Inscripción: 2664 835473

BAHIANAS- ESCUELA DE SAMBA COSTA SACATE

Adultos desde los 60 años. Coordina Mariela Percara

Inscripción: 2664 159515

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *